Cinema Notícias Oscar 2017

Vencedores Oscar 2017

postado por texeratx

A noite foi de La la land, mesmo com a confusão e não tendo levado o prêmio de melhor filme, o musical sai com 6 estatuetas. Confira abaixo todos os vencedores da noite. Não deixe de conferir também nosso vídeo com os palpites para o Oscar, e veja onde acertamos e onde erramos =D

MELHOR FILME

  • A Chegada
  • Um Limite entre Nós
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Até o Último Homem
  • Manchester À Beira-Mar
  • La La Land
  • A Qualquer Custo

MELHOR DIRETOR

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Kenneth Lonergan – Manchester À Beira-Mar
  • Barry Jenkins – Moonlight – Sob a Luz do Luar

MELHOR ATRIZ

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

MELHOR ATOR

  • Casey Affleck –  Manchester À Beira-Mar
  • Andrew Garfield –  Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Um Limite entre Nós

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mahershala Ali – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester À Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Viola Davis – Um Limite entre Nós
  • Naomie Harris – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester À Beira-Mar

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • A Chegada
  • Um Limite entre Nós
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • A Qualquer Custo
  • La La Land
  • O Lagosta
  • Manchester À Beira-Mar
  • Mulheres do Século 20

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • A Man Called Ove
  • Land of Mine
  • Tanna
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

MELHOR FOTOGRAFIA

  • A Chegada
  • La La Land
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

MELHOR FIGURINO

  • Joanna Johnston – Aliados
  • Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Consolata BoylE – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Madeline Fontaine- Jackie
  • Mary Zophres – La La Land

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

  • Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo  – Star Trek: Sem Fronteiras
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
  • “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
  • “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
  • “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

MELHOR TRILHA SONORA

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, Cesar!
  • La La Land
  • Passageiros

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO

  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Fogo no Mar
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Life Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13ª Emenda

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land
  • Sully – O Herói do Rio Hudson

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Mogli – O Menino Lobo
  • Doutor Estranho
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Rogue One: Uma História Star Wars

MELHOR EDIÇÃO

  • Joe Walker – A Chegada
  • John Gilbert – Até o Último Homem
  • Jake Roberts – A Qualquer Custo
  • Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
  • Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Sobre o autor

texeratx

Fundador, Admin do site, Redator
Conhecido como Rei da bola… O vício por jogos eletrônicos acontece rápido, mas o vício por querer ser milionário é ainda mais implacável!

Ei! Deixe seu comentário